Войти
Рекомендации по подбору и выбора компрессора
Как выбрать компрессор? Подбор компрессора рекомендации
Советы

Как выбрать компрессор?

С чего начать? Из чего исходить? Как выбрать компрессор? Нередко такими вопросами задаются люди, впервые сталкивающиеся с выбором компрессорного оборудования.

Итак приступим.

Как бы банально это не звучало, первое что надо определить - это потребность в сжатом воздухе. Посчитать количество потребителей, определить их рабочие параметры, такие как давление, номинальное потребление сжатого воздуха и предполагаемый режим работы. Рабочие параметры пневмооборудования и пневмоинструмента указываются в паспорте. Если по каким то причинам такие сведения отсутствуют, можно выяснить характеристики аналогичных устройств.

Понятно что пневмооборудование и пневмоинструмент работают не постоянно, а время от времени, поэтому изменяется и текущее воздухопотребление. При выборе компрессора берется усредненное значение потребности в сжатом воздухе. Чтобы его расчитать, надо понять какова будет продолжительность работ, периодичность между включениями выключениями оборудования и инструмента, будет ли одновременная работа нескольких устройств и каких. После всех этих расчетов можно приступать к выбору компрессора.

Поршневой или винтовой?

Принцип работы поршневого компрессора похож на работу двигателя внутреннего сгорания, основан на сжатии воздуха или газа поршнем в цилиндре и последующим нагнетанием через клапаны в ресивер или магистраль. При всей простоте этой конструкции поршневые компрессоры имеют свои плюсы и минусы.

Плюсы:

- это относительно невысокая цена (по сравнению с винтовыми компрессорами в несколько раз дешевле)

- более неприхотливы к окружающим условиям

Минусы:

- при непрерывной работе возникает повышенный износ деталей и узлов, что зачастую приводит к перегреву компрессора и как правило поломке

- постоянный износ трущихся деталей, в следствие чего высокая периодичность технического обслуживания и ремонтов, например капитальный ремонт наступает через 2000 - 2500 часов работы компрессора

- относительно винтовых компрессоров, меньше производительность при одинаковом потреблении электроэнергии

- высокий уровень шума

- простейшая автоматика или ее отсутствие не позволяют контролировать работу, износ и общее состояние компрессора

- высокое остаточное содержание влаги, масла и твердых частиц в сжатом воздухе

Возникает вопрос: "Если столько минусов, зачем тогда вообще нужны поршневые компрессоры?". Область применения поршневых компрессоров огромна, они используются там, где нужна небольшая производительность или наоборот где нужно высокое давление, в неблагоприятных условиях окружающей среды или при сжатии агрессивных газов и здесь другой альтернативы поршневому компрессору нет.

Принцип действия винтового компрессора основан на вращении двух незацепляемых винтовых роторов, ведомого и ведущего, навстречу друг другу. Винтовые поверхности роторов и стенки корпуса образуют рабочие камеры, объем которых постепенно уменьшается благодаря поступательному перемещению линии контакта сопряженных элементов, сжимая находящийся в них воздух.

Винтовая пара

Минусы:

- высокая стоимость компрессора

- для электрических стационарных винтовых компрессоров обязательно теплое помещение с температурой от +5 градусов С

Плюсы:

- ресурс работы винтового блока 40 000 - 50 000 часов

- может работать в круглосуточном режиме

- экономия энергопотребления до 30%

- несколько степеней защиты (от холодного пуска, от перегрева, от скачков напряжения и перефазировки)

- простота установки: достаточно ровной поверхности, на которой будет стоять компрессор

- современная интеллектуальная система управления компрессором с выводом всей важной информации на дисплей контрольного блока, русский язык, возможность удаленного управления с ПК оператором

- возможность подключения нескольких компрессоров одновременно в общую сеть с заданием интервала смены приоритетов ведущий - ведомый, для одинаковой наработки в часах (одновременное проведение планового ТО)

- периодичность обслуживания с периодичностью 2000 - 4000 часов, простота обслуживания и легкий доступ к любому узлу компрессора

- вариативность исполнения: с ременным приводом, с прямым, с шестеренчатым, с частотным преобразователем, на ресивере, со втроенным осушителем сжатого воздуха и системой фильтрации

- сжатый воздух на выходе из компрессора практически чистый и готов к применению на общепромышленном производстве

- тихая работа из-за отсутствия трущихся частей в конструкции и исполнения в шумопоглащающем корпусе

Как мы видим, воздержаться от покупки винтового компрессора может только изначально высокая цена, но сложив все составляющие, становится понятно, что эффективность эксплуатации винтового компрессора в разы выше и позволяет окупить начальные затраты на такое оборудование за довольно короткий период времени.

Обращайтесь в нашу компанию - наши специалисты предоставят вам подробное технико-экономическое обоснование и помогут подобрать компрессорное оборудование оптимальное для вашего производства.

Яндекс.Метрика