Войти
Рекомендации по подбору осушителя и классы чистоты сжатого воздуха
Основные методы осушки и подбора оборудования по воздухоподготовке.

Советы

Устройство и методы осушки сжатого воздуха

Зачем осушать сжатый воздух?

На сегодняшний день сжатый воздух является одним из главных энергоносителей современного предприятия. Эффективность использования напрямую зависит от нужного количества и его чистоты. А в некоторых областях промышленности особенно важно использовать воздух очищенный от различных примесей.

Всасываемый атмосферный воздух, а также сам компрессор являются источниками загрязнения. Влага, пыль, пары масла и продукты трения - все это содержиться в сжатом воздухе на выходе из компрессора.

Также в процессе сжатия компрессор выделяет тепло, от которого нагревается сжатый воздух, и на выходе, взаимодействуя с окружающей средой он начинает охлаждаться, что вызывает конденсацию влаги в пневмосетях и оборудовании, значительно сокращая срок их службы.

Для осушки и очистки сжатого воздуха применяются различные типы оборудования, в зависимости от требований к качеству сжатого воздуха.

Классы чистоты сжатого воздуха  Российский стандарт качества сжатого воздуха ГОСТ 17433-80

классы чистоты сжатого воздуха.jpg

Международный стандарт качества сжатого воздуха DIN ISO 8573.1

международные классы чистоты сжатого воздуха.jpg

Рекомендуемая схема подготовки сжатого воздуха и области применения

Схема подготовки сжатого воздуха.jpg

Как видно из схемы, после компрессора стоит дополнительный циклонный сепаратор, для отделения влаги. Но и этого будет недостаточно, т.к. дальше сжатый воздух расширяясь в оборудовании, охлаждается независимо от условий окружающей среды, что приводит к дополнительному выделению конденсата. Поэтому используют осушители сжатого воздуха, обеспечивающие необходимую точку росы.


Основные понятия при подборе осушителя сжатого воздуха

Точка росы - это температура, при которой начинается процесс выделения влаги в воздухе.
Понятие точки росы является наиболее удобным техническим параметром при подборе осушителя сжатого воздуха. Например, если осушитель имеет точку росы +3оС, то охлаждение сжатого воздуха не ниже этой температуры не приведет к выделению конденсата.

Максимальное количество воды, содержащейся в воздухе при температуре от -35 до +35оС

количество воды в сжатом воздухе.jpg

Например для точки росы +10оС количество влаги в кубическом метре будет меньше или равно 9,51 г.



Рефрижераторный осушитель


Это самый распространенный и наиболее дешевый вид осушителя. Сжатый воздух в таком осушителе охлаждается хладогентом, а выпавший конденсат отводится, при этом достигается точка росы +3оС. Цена такого осушителя составляет примерно 15% - 20% от стоимости компрессора.



Адсорбционный осушитель


Второй по распространенности вид осушителя сжатого воздуха. В нем молекулы воды, пара или газа притягиваются молекулярными силами адсорбента. В зависимости от используемого адсорбента возможно достичь точки росы до -70оС. После каждого рабочего цикла, нужно время для восстановления свойств адсорбирующего агента, поэтому осушитель обычно состоит из двух колонн. Одна колонна используется для осушения сжатого воздуха, вторая для восстановления (регенерации) адсорбента. Восстановление может быть как холодным, так и горячим. Адсорбционные осушители с холодной регенерацией стоят дешевле, но более дорогие в эксплуатации.

Магистральные фильтры сжатого воздуха и фильтроэлементы



Узнать цены и купить осушитель сжатого воздуха можно позвонив по телефонам в Екатеринбурге (343) 278-86-12, 268-59-95, отправить заявку по электронной почте info@ks-ekb.ru или заполнить форму обратной связи.



Яндекс.Метрика