Войти
Виды компрессоров и их особенности
Виды компрессоров и их особенности

Советы
Компрессоры - это специальные устройства, которые осуществляют сжатие воздуха с целью его дальнейшей транспортировки к пневматическому оборудованию. Данные агрегаты применяются сегодня в различных отраслях. Их классифицируют в зависимости от мощности и типа конструкции, функциональности и сферы использования, а также других критериев. Наша компания занимается продажей компрессоров (ССЫЛКА), а из этой статьи вы узнаете о том, какие их виды существуют.

Основные моменты

В зависимости от специфики рабочей среды выделяют воздушные, газовые, циркуляционные и специальные компрессоры. Первый тип оборудования является самым распространённым. Такие устройства применяются с целью сжатия воздуха перед тем, как подать его непосредственно к пневмоинструменту, который используется для проведения различных строительных работ. Газовые осуществляют сжатие газов или их смесей. В частности, речь может идти о кислороде. Циркуляционные устройства позволяют обеспечить постоянное движение газа или воздуха в замкнутом контуре. Специальные компрессоры могут использоваться для одновременного сжатия нескольких разновидностей газов.

В зависимости от специфики конструкции выделяют мембранные, поршневые, роторно-пластинчатые и роторно-винтовые компрессоры (ССЫЛКА). В основе функционирования первых из упомянутых лежит принцип, аналогичный тому, что используется в обычных поршневых устройствах. Единственное отличие заключается в том, что нагнетание воздуха осуществляется благодаря наличию специальной мембраны, которая может функционировать при повторяющемся цикле возвратно-поступательных движений.

Наиболее популярный тип компрессоров - поршневые. В их конструкции обязательно предусматривается наличие мотора внутреннего сгорания. Сегодня такие устройства представлены в довольно широком ассортименте изделий, различающихся между собой по мощности, производительности и другим характеристикам.

Роторно-пластинчатые модели характеризуются высоким уровнем надёжности, долговечностью эксплуатации и повышенной производительностью. Рабочее давление таких агрегатов может достигать десяти бар. Роторно-винтовые компрессоры не оснащаются клапанами. Поэтому здесь представляется возможным максимально увеличить обороты вращения винта-нагнетателя. Показатели мощности таких устройств достигают 500 кВт, а рабочее давление может достигать тринадцати бар.
Яндекс.Метрика