Войти
Винтовой компрессор: плюсы и минусы оборудования
Винтовой компрессор: Сравнение с поршневым компрессором, выбор винтового компрессора
Советы

Винтовой компрессор: плюсы и минусы оборудования



Популярность к винтовым компрессорам пришла относительно недавно. Сегодня они с успехом заменяют более шумные поршневые компрессорные установки на многих предприятиях. Наша компания занимается продажей компрессоров (ССЫЛКА), а из этой статьи вы узнаете об основных преимуществах и недостатках винтовых агрегатов.

Вкратце о главном


Современные винтовые компрессорные установки характеризуются следующими положительными сторонами:

Высокий КПД, который достигается за счёт небольшой площади поверхностей, соприкасающихся между собой. За счёт этого снижается трение элементов, находящихся в винтовом блоке, и отсутствует необходимость в постоянном преобразовании вращательного движения в возвратно-поступательное.

Эффективность работы и небольшой объём ресивера. Это стало возможным благодаря наличию винтового блока, обеспечивающего постепенное снижение скорости вращения, что препятствует появлению скачков давления.

Меньший расход смазочных материалов.

Наличие систем автоматизации.

Меньший нагрев воздуха при работе оборудования.

Наличие системы охлаждения воздуха.

Безусловно, винтовые компрессоры обладают и рядом недостатков, в числе которых следует выделить довольно сложную конструкцию агрегата, что, конечно же, отражается на её цене. Стоимость запасных частей для винтовых установок выше, чем для поршневых. Присутствующая в конструкции система охлаждения обладает побочным продуктом - горячий воздух, который необходимо отводить. Его, конечно же, можно использовать для других нужд предприятия (например, отопления), но это требует дополнительных расходов. Также важно заметить, что использовать винтовые компрессоры для работы с агрессивными газами категорически запрещено. Помимо этого необходимо следить за чистотой в помещениях, где производится эксплуатация установки, поскольку при наличии большого количества пыли компрессор подвержен быстрому износу. Также винтовые аппараты нуждаются в бесперебойной работе системы маслоотделения. Поэтому за этим необходимо следить. Тем не менее эффективность винтовых компрессоров является довольно высокой, что и делает данное оборудование столь востребованным.
Яндекс.Метрика